Завод Механической Обработки

Термическая обработка металла.

Термообработка металла или сплава, это последовательное выполнение определенных операций, выполняемых в определенной последовательности и режимах. 

Эксплуатация любой металлической детали зависит от прочности, износостойкости и коррозионной стойкости всех составляющих элементов. Для улучшения механических показателей, чтобы повысить физико-химические свойства, применяют термическую обработку. Данный метод основан на последовательном нагреве и охлаждении металла до определенных температур.

Термообработка не изменяет химический состав металла, изменяется только внутреннее строение и его свойства. Также термообработка может стабилизировать рабочие свойства деталей, чтобы они не менялись с течением времени.

Весь процесс проводят в специализированных печах, где четко контролируется температура нагрева на каждом этапе. Несоблюдение технологии не только не улучшит свойства металла, а наоборот, может их ухудшить, например, придать хрупкость. Все температуры строго выверены многократно опытным путем. В итоге изделия получаю более высокого качества и имеют возможность использования их в агрессивных средах.

Термическую обработку можно использовать:

• Для стали

• Для чугуна

• Для сплавов из цветных металлов. 

Результаты процесса, при небольших затратах, оказывают огромное значение для итоговой стоимости работ на производстве и трудоемкости рабочих процессов. Некоторые производители не используют для своих изделий данной металлообработки, сокращая время изготовления детали в разы, но и срок службы, аналогично сокращается в разы.

 Для получения качественной обработки необходимо строго соблюдать температурные режимы и сам процесс выполнения.

Процесс термообработки можно разделить:

• Отжиг (это нагрев и постепенное охлаждение)

• Закалка (основана на критической скорости охлаждении металла)

• Отпуск (для уменьшения остаточного напряжения и повышения вязкости)

• Старение (нагрев на более низкую температуру с целью выделения частиц упрочняющей фазы)

Долговечность использования, надежность в эксплуатации любых механизмов, конструкций, изделий зависит от составляющих их узлов, деталей и элементов.

Они постоянно подвергаются различным внешним нагрузкам. Для увеличения срока службы важно не только правильно выбирать материал для производства, но и правильно его обрабатывать в процессе изготовления.

Наши услуги

Токарные работы

Фрезерные работы

Зубофрезерная обработка

Зубонарезная обработка

Ремонт и изготовление шнеков

Термическая обработка металла

Наплавка металла

Шлифование металла

Изделия из капролона

Гуммирование

Сварочные работы

Разработка конструкторской документации

Наша продукция

Контакты

г. Шелехов, проспект Строителей и монтажников, 1/4

zmom2000@mail.ru